Можно ли давать ибупрофен грудному ребенку

Содержание
  1. Ибупрофен для детей — состав, дозировка, советы по применению и сочетанию жаропонижающего препарата
  2. Существующие формы препарата
  3. Основной состав ибупрофена
  4. Воздействие на организм
  5. Область применения
  6. Прием лекарства
  7. Способы применения
  8. Фото ибупрофена для детей
  9. Ибупрофен для детей
  10. Общая характеристика
  11. Состав и форма выпуска
  12. Противопоказания
  13. Как правильно применять
  14. Свечи
  15. Мазь
  16. Таблетки
  17. Сироп
  18. Побочные эффекты
  19. Особые указания
  20. Выводы
  21. Сироп
  22. Показания к применению
  23. Симптомы
  24. Возрастные ограничения
  25. Время действия препарата
  26. Дозировка
  27. Применение для детей
  28. Применение для взрослых
  29. Взаимодействие с другими препаратами
  30. Передозировка
  31. Аналоги
  32. Отзывы
  33. Заключение
  34. Ибупрофен для детей: инструкция по применению (таблетки, сироп/суспензия, свечи), дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги
  35. Формы выпуска
  36. Показания
  37. С какого возраста можно ибупрофен детям?
  38. Инструкция по применению и дозировки
  39. Нежелательные реакции
  40. Цена
  41. Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги
  42. Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?
  43. Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?
  44. Мнение родителей
  45. Мнение доктора Комаровского
  46. Жаропонижающее для новорожденных с первых дней — наш рейтинг
  47. Как сбивать температуру новорожденным до месяца
  48. В каком виде выпускаются жаропонижающие для малышей
  49. Перечень разрешенных жаропонижающих для детей до года
  50. Жаропонижающие в виде ректальных свечей на основе парацетамола
  51. Ректальные свечи «Панадол»
  52. Ректальные свечи «Цефекон Д»
  53. Ректальные свечи «Эффералган»
  54. Жаропонижающие в виде сиропа и суспензии на основе парацетамола
  55. Суспензия «Панадол»
  56. Сироп «Эффералган»
  57. Жаропонижающие, рекомендуемые новорожденным от одного до трех месяцев
  58. Жаропонижающие свечи и суспензии на основе ибупрофена
  59. Ректальные свечи «Нурофен»
  60. Суспензия «Нурофен»
  61. Какие препараты применять нельзя
  62. Как дополнительно сбивают температуру у маленьких детей

Ибупрофен для детей — состав, дозировка, советы по применению и сочетанию жаропонижающего препарата

Можно ли давать ибупрофен грудному ребенку

Наиболее популярным обезболивающим и понижающим температуру средством, рекомендованным специалистами для детского возраста, является Ибупрофен. Производят препарат многие фармацевтические компании в разных формах выпуска и для разных возрастных категорий детей.

Однако, прежде чем отдать предпочтение ибупрофену, родители наверняка зададутся вопросами о влиянии препарата на детский организм, о возможных побочных эффектах, существующих аналогозаменителей, ценовой политике, способах приема, и о том, сколько ибупрофена можно давать маленьким детям.

Существующие формы препарата

Компании, выпускающие фармацевтические препараты, производят ибупрофен детский в разных формах и успешно реализуют их в аптечной сети в виде:

  • суппозиториев – овальных гладких свечей белого цвета, в пачке содержится 10 шт.;
  • суспензии – вязкой жидкости апельсинового или кремового цвета, с запахом цитрусов и сладковатым терпким вкусом, в торговлю поступает в мини бутылочках (из стекла или пластика) объемом 100 мл, в комплекте со шприцем (мерной ложкой);
  • 5%-ной мази – густой массы однородной структуры белого или сливочного оттенка со специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 25 мг;
  • таблеток – круглых, покрытых оболочкой розового или белого цвета, в пачке содержится 10-50 шт.;
  • 5%-ного геля – прозрачной субстанции практически без цвета, обладающей специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 20-100 г.;
  • капсул – производимых из желатина, продолговатой формы, бело-зеленого цвета, содержащих порошкообразный препарат, дозировка ибупрофена для ребенка бывает разной (зависит от производителя), пачка состоит от 10 до 100 капсул.

Основной состав ибупрофена

Самым активным веществом препарата, оказывающим целебное действие, является ибупрофен.

Но его содержание может быть разным, в зависимости от разновидности: в одной свече содержится 60 мг активного вещества, в 5 мг сиропа – 100 мг, в 1 г мази (геля) – 50 мг, в таблетке – 200 (400) мг, в капсуле – 200 мг. В качестве добавок используется множество других вспомогательных компонентов, без вредных для здоровья человека.

Перед приемом обязательно стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию по применению ибупрофена для детей.

Воздействие на организм

При попадании внутрь детского организма основная цель ибупрофена: оказать влияние на простагландины, которые отвечают за развитие процесса воспаления и болевые ощущения, свести их действие на нет, т. е. обезболить и сбить температуру.

Лекарство начинает активно действовать в среднем через 20 минут после приема, а продолжительность применения в лечебных целях зависит от таких факторов: возраст, форма лекарства и дозировка.

Наиболее продолжительным действием (почти 8 часов) обладают свечи (суппозитории), таблетки – не более 4 часов.

Область применения

Можно ли давать детям ибупрофен во время простудных заболеваний и мышечной боли? В основном препарат рекомендуют:

  • при ушной, зубной, мышечной, головной боли среднего или сильного характера у детей разных возрастных категорий;
  • при повышении температуры или лихорадке во время ветряной оспы, гриппа, простуды, ангины, после прививок по возрасту;
  • при воспалениях разного характера (артриты, бурситы, тендиниты, послеоперационные осложнения и прочие).

Прием лекарства

Принимать ибупрофен рекомендуется с грудного возраста (3 месяца), в виде свечей или сладкого сиропа для детей, после обязательной консультации с семейным педиатром.

В твердом виде ибупрофен необходимо принимать детям в возрасте старше 6 лет и при массе тела не более 20 кг, в данном случае подойдут таблетки и желейные капсулы с дозировкой 200 мг.

В подростковом возрасте от 12 лет – дозировка ибупрофена может составлять 400 мг. Гель (5%-ный) применяют с 6-летнего возраста, мазь (5%-ную) – с 12-летнего.

Способы применения

Как давать ибупрофен ребенку зависит от его возраста и формы производства препарата. Свечи используют для маленьких детей и вводят ректально, согласно прилагаемой аннотации.

Остальные препараты (сироп, таблетки и капсулы) принимают перорально, во время еды или после, запивая водой. Мазь или гель применяют местно, нанося на место поражения кожи, слегка втирая.

Фото ибупрофена для детей

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, раскажите друзьям:    

Источник: https://doktoradvice.ru/ibuprofen-dlya-detej/

Ибупрофен для детей

Можно ли давать ибупрофен грудному ребенку

Существует не так много препаратов, которые можно использовать для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у маленьких детей. Одним из них является Ибупрофен. Это средство известно уже более четырех десятков лет, оно считается безопасным и эффективным.

Применяют Ибупрофен для детей с двухмесячного возраста. Но, как и любые другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Не всем малышам этот препарат можно применять, поэтому использование его разрешено только под наблюдением врача.

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, важно точно соблюдать дозировку и длительность лечения препаратом.

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным.

Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией.

Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы.

Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты.

Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции.

Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это одно из средств, относящихся к нестероидным противовоспалительным веществам. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты.

Выпускается этот препарат отечественными производителями, поэтому цены на него вполне доступны для каждого. Таблетки в Москве стоят около 20-30 рублей, а сироп – не более 100 рублей.

Но некоторые не доверяют отечественным производителям и предпочитают импортные лекарства.

Внимание: для детей выпускается суспензия и таблетки Нурофен с таким же составом производства Великобритании. Но цена их вдвое выше, чем у Ибупрофена.

Выпускается Ибупрофен в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия, которая еще называется сиропом;
  • мазь;
  • свечи ректальные.

Все эти препараты могут применяться для лечения детей, но только в соответствии с инструкцией. Ведь в каждой форме разная дозировка действующего вещества, есть вспомогательные компоненты.

Для детей применяются разные формы выпуска препарата

Например, в состав суспензии входит глицерол, сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор, а ибупрофена в 5 мл сиропа 100 мг.

Эта форма выпуска препарата представляет собой вязкую жидкость белого цвета, пахнущую апельсином. Применять жидкий Ибупрофен можно для детей с 6 месяцев.

Но она чаще вызывает аллергические реакции из-за наличия некоторых синтетических веществ.

Свечи Ибупрофен считаются наиболее безопасной для ребенка формой выпуска. Поэтому их разрешено применять для грудничков с 2-3 месячного возраста. Используют свечи также в том случае, когда у ребенка рвота.

Таблетки назначают детям с 6 лет, так как они содержат большую дозировку действующего вещества – 200 мг. Кроме того, в их состав входит стеарат магния и кальция, повидон, поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана.

Важно: любые мази на основе ибупрофена можно применять наружно только детям старше 12 лет.

Это лекарство показано к применению в составе комплексной терапии различных заболеваний. Его используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства.

Чаще всего назначают Ибупрофен детям при различных формах простудных заболеваний. Это лекарство считается самым безопасным для снижения температуры и облегчения состояния ребенка при гриппе, ОРВИ, фарингите.

Применяют этот препарат также в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Можно также использовать Ибупрофен для снятия боли или снижения температуры самостоятельно. Показаниями для этого могут стать такие патологии:

Лечение артрита у детей

  • головные боли, мигрень;
  • болевой синдром при травме;
  • зубная боль, прорезывание зубов;
  • заболевания среднего уха;
  • болевой синдром после оперативного вмешательства;
  • невралгия;
  • боли в мышцах или суставах разного происхождения;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры после вакцинации.

При этом родители должны помнить, что самолечение ребенка недопустимо. В любых случаях, когда у детей наблюдается сильная боль или повышается температура тела, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ведь этот препарат оказывает симптоматическое действие, он не помогает излечиться от заболевания. Иногда можно дать малышу Ибупрофен разово до посещения врача.

Но при этом обязательно точно соблюдать инструкцию, не допуская превышения дозы.

Противопоказания

Прежде чем давать малышу это лекарство, необходимо изучить инструкцию по применению. Ведь у этого препарата, как и других НПВП, много противопоказаний.

Особенно осторожно нужно использовать это лекарство перорально, так как ибупрофен негативно воздействует на слизистую пищеварительного тракта.

Поэтому нельзя применять его при эрозивно-язвенном поражении слизистой, заболеваниях желудка или кишечника, патологиях печени.

Противопоказаниями к применению Ибупрофена является повышенная чувствительность к нему, а также аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП.

Не назначают его при бронхиальной астме, галактозной мальабсорбции, дефиците сахарозы, гипокалиемии.

Из-за способности действующего вещества влиять на активность тромбоцитов противопоказано применять его при нарушении свертываемости крови, при склонности к кровотечениям, а также при таких патологиях, как гемофилия или лейкопения.

Даже самая безопасная форма выпуска лекарства – свечи, предназначенные для лечения малышей, – имеют противопоказания. Это заболевания пищеварительного тракта, особенно с воспалительными процессами или эрозивным поражением слизистой, кровотечением из ЖКТ, почечной или печеночной недостаточностью.

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней.

Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза.

Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Внимание: сироп и таблетки Ибупрофен принимают только после еды, строго соблюдая дозировку.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Свечи

Для малышей выпускается Ибупрофен в форме ректальных свечей. Его используют чаще всего в качестве жаропонижающего средства. Особенно эффективны они при высокой температуре, когда у ребенка повышен рвотный рефлекс. Это именно детская форма выпуска Ибупрофена, так как назначается она детям до трехлетнего возраста.

Дозировка свечей Ибупрофен зависит от возраста или массы пациента. Малышам до 9 месяцев или до 8 кг весом показано применять по 1 свече до 3 раз в день. Более старшим детям можно увеличить частоту применения до 4 раз. Следует помнить, что действовать свечи начинают позже всех остальных форм выпуска – не раньше получаса.

Свечи Ибупрофен можно применять даже для грудничков

Мазь

Иногда при травмах или невралгии нет смысла принимать препараты внутрь, можно использовать мазь. Но нужно учитывать, с какого возраста можно использовать Ибупрофен наружно.

Мазь содержит очень большую дозировку действующего вещества, поэтому ее назначают только детям старше 12 лет. Наносится препарат на болезненный участок тела в небольшом количестве и аккуратно втирается.

Длительность лечения этой формой препарата может составлять 2 недели.

Таблетки

Для снятия несильной боли, а также для снижения повышенной температуры детям 6-7 лет можно применять Ибупрофен в форме таблеток. Он хорошо справляется с головной и зубной болью, с повышенной температурой, с воспалительными процессами. Показано давать ребенку таблетки при невысокой температуре, которая не сопровождается рвотой.

Дозировка Ибупрофена в таблетках назначается детям в зависимости от возраста или веса. Если ребенок весит менее 30 кг, ему можно давать половину таблетки – 100 мг 3-4 раза в день. Детям от 9 до 12 лет уже можно давать целую таблетку, но не более 3 раз в день. Только детям после 12 лет показана взрослая дозировка – по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Сироп

Эта форма выпуска препарата рекомендуется детям с шестимесячного возраста. Считается, что сироп действует быстрее, чем таблетки, поэтому часто его дают и более старшим детям. Главное, перед использованием встряхнуть флакон с препаратом.

Давать сироп нужно 3-4 раза в сутки из расчета 5-10 мл на кг веса малыша.

Обычно с 6 до 12 месяцев нормой является 2,5 мл препарата трижды в день, до трехлетнего возраста эту же дозу можно давать 3-4 раза в день.

Детям, которым уже исполнилось 3 года, можно увеличить дозировку до 5 мл трижды в день, после 7 лет – эту же дозу 4 раза. По 10 мл или по две мерных ложки можно давать только после 10 лет.

Побочные эффекты

Обычно детские формы выпуска Ибупрофена переносятся пациентами хорошо. Но иногда возможно появление побочных эффектов. Чаще всего это аллергические реакции, а также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.

Это выражается в появлении крапивницы, сыпи, кожного зуда, а также тошноты, рвоты, болей в животе. Причем такие эффекты могут появиться даже при ректальном применении препарата.

Кроме того, свечи могут вызвать появление диареи, кишечного кровотечения, нарушения работы почек.

К более редким побочным эффектам препарата относятся бронхоспазм, головные боли, психомоторное возбуждение, бессонница. Может повыситься артериальное давление и возникнуть тахикардия.

Особые указания

Очень важно перед использованием препарата изучить инструкцию. Если не знать, через сколько действует Ибупрофен, можно допустить передозировку, которая может быть опасной для ребенка. При этом возникает тошнота, рвота, снижение артериального давления, нарушение ритма сердца.

Важно изучение инструкции также для того, чтобы не допустить нежелательного взаимодействия с другими препаратами. Не со всеми лекарственными средствами можно принимать Ибупрофен.

Не сочетается он с антикоагулянтами, мочегонными средствами, глюкокортикостероидами, другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Одновременный прием этих средств повышает риск развития побочных эффектов.

Выводы

Многие родители знают, от чего применяется Ибупрофен, и дают его своим детям даже без консультации врача.

Но этого делать нежелательно, так как необходимо не только учитывать противопоказания и соблюдать правильную дозировку, но и знать, почему у ребенка повысилась температура или появилась боль.

Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к врачу.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/ibuprofen-detey

Сироп

Можно ли давать ибупрофен грудному ребенку

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте.

Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является “Ибупрофен” в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению “Ибупрофена”.

Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп “Ибупрофен” для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков.

Активный компонент “Ибупрофена” препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие.

Неврологи рекомендуют применять “Ибупрофен” в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют “Ибупрофен” для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа “Ибупрофен” помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию “Ибупрофен”? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль.

Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на “острый живот”. Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику.

Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп “Ибупрофен”.

Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев.

Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов “Ибупрофена”. Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом.

Больным давали сироп “Нурофен”, главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол.

Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать “Ибупрофен”? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента.

Как правило, сироп “Ибупрофен” рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают.

Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства “Ибупрофен”? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей.

Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм.

Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев – 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет – 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата “Ибупрофен”.

Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества.

Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

“Ибупрофен” следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять “Ибупрофен” совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как “Фуросемид”. В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать “Ибупрофен” совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным.

Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ.

Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп “Ибупрофен” имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся “Миг”, “Нурофен” и “Ибуфен”. Детский сироп “Панадол” обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента.

Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия “Ибупрофен”? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения.

Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний “Ибупрофен” помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется.

Так, к примеру, при острых болях в животе “Ибупрофен” может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет “Ибупрофен”. Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также “Ибупрофен” может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений.

Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать “Ибупрофен”. Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник: https://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Ибупрофен для детей: инструкция по применению (таблетки, сироп/суспензия, свечи), дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги

Можно ли давать ибупрофен грудному ребенку

Ибупрофен детям назначают для нормализации высокой температуры и купирования болевых ощущений. Но перед тем как дать лекарство ребенку? нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Показания

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он воздействует на энзимы ЦОГ1 и ЦОГ2, которые участвуют в биосинтезе простагландинов. Это медиаторы боли и воспаления. Лекарство нормализует высокую температуру. Оно купирует болевые ощущения и воспалительный процесс в организме.

Суспензия, таблетки и ректальные свечи Ибупрофен детям назначают, если у них

  1. боли различного генеза;
  2. высокая температура, которая наблюдается на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Гель и мазь применяется для купирования болевых ощущений при следующих патологиях:

  • воспаление суставов;
  • миалгия и невралгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • повреждение сухожильно-связочного аппарата;
  • спортивные травмы.

С какого возраста можно ибупрофен детям?

С какого возраста разрешен Ибупрофен детям зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя:

Форма выпускаВозраст
СуппозиторииС 3 месяцев.
СуспензияЛекарство, производства «Татхимфармпрепараты» можно с 6 месяцев, медикаменты других фирм разрешены детям старше 3 месяцев.
ТаблеткиТаблетки по 200 мг можно с 6 лет, по 400 мг с 12 лет.
Гель и мазьС 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаОднократная дозировка в мгКратность приема
3-6 месяцев (вес больше 5 кг)503
6-12 месяцев (6-10 кг)503-4
1-3 года (10-15 кг)1003
4-6 лет (15-20 кг)1503-4
7-9 лет (21-29 кг)2003
10-12 лет (30-40 кг)3003

После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.

Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.

Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

Возраст Дозировки
6-12 лет (вес пациента должен быть 20 кг)Давать ребенку лекарство по 200 мг максимум 4 раза в сутки. Временной интервал между очередной дозировкой должен быть минимум 6 часов. Дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса.
Старше 12 летМедикамент пить по 200 мг 3—4 раза в сутки. Если необходимо, то разовую дозу можно повысить до 400 мг, принимать лекарство надо 3 раза в день. Когда самочувствие улучшится разовую дозировку уменьшить до 200 мг. В день можно принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Временной интервал между очередной дозой должен быть минимум 4 часа.

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Нежелательные реакции

Ибупрофен у ребенка в свечах, суспензии и таблетках может вызвать ряд нежелательных эффектов таких как:

  • тошнота, рвота, боли и дискомфорт в желудке, жидкий стул, изъязвление пищеварительного тракта,
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия, которая проявляется высыпанием, зудом, крапивницей, приступом бронхиальной астмы, отеком Квинке, анафилаксией, сужением просвета бронхов, синдромом Лайелла и Стивенса-Джонсона;головные боли, нарушение сна, головокружение, чрезмерное возбуждение;
  • учащение сердцебиения, гипертензия;
  • воспаление мочевого пузыря, дисфункция почек;
  • снижение гемоглобина;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Кроме этого, прием таблеток и суспензии может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • отсутствие аппетита, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, сухость и болевые ощущения во рту, воспаление печени, поджелудочной железы и слизистой ротовой полости, повышение активности энзимов печени;
  • одышка;
  • тугоухость, звон в ушах, ослабление зрения, двоение, сухость и раздражение в глазах, отечность век и соединительной оболочки, нарушение цветового восприятия, синдром ленивого глаза;
  • сонливость, нарушение сознания, депрессивное состояние, галлюцинации, серозный менингит;
  • сердечная недостаточность;
  • увеличение суточного диуреза, отеки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из влагалища, прямой кишки, десен;
  • понижение уровня глюкозы;
  • повышение концентрации креатинина в сыворотке.

Из-за лечения мазью или гелем может покраснеть кожа, появиться жжение и покалывания в месте нанесения медикамента.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки передозировки жаропонижающим и болеутоляющим средством. Заподозрить отравление Ибупрофеном у ребенка можно по следующим симптомам:

  • абдоминальные боли;
  • урежение или учащение сердцебиения;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головная боль;
  • гипотония;
  • коматозное состояние;
  • уменьшение содержание бикарбонатов в крови;
  • острая почечная недостаточность.

При отравлении Ибупрофеном противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен для детей зависит от формы выпуска и конкретной аптеки. Цена суспензии от 54 рублей, мази — 30 рублей, геля —83 рубля, таблеток — 50 рублей.

Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги

В продаже имеются аналоги Ибупрофена:

Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?

Нурофен в качестве основного компонента содержит ибупрофен. В продаже лекарство бывает в виде ректальных свечей, таблеток, клубничной и апельсиновой суспензии (сиропе). Стоит Нурофен немного дороже. Лекарства имеют общие показания и противопоказания, вызывают аналогические нежелательные реакции, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое жаропонижающее средство.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен.

Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью.

Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

(1 5,00 из 5)

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/ibuprofen.html

Жаропонижающее для новорожденных с первых дней — наш рейтинг

Можно ли давать ибупрофен грудному ребенку

Медикаментозные жаропонижающие средства для новорожденных с первых дней жизни и до месяца применять не рекомендуется.

Нет аптечных препаратов, в аннотации которых было бы указание о возможности применения их деткам младше месячного возраста.

Для ребятишек постарше есть ряд безопасных лекарств, способных успешно сбивать высокую температуру. Давать их ребенку можно только после консультации и назначения врача.

Как сбивать температуру новорожденным до месяца

Высокая температура — это признак заболевания или недомогания ребенка. При высокой температуре нужно обязательно вызвать педиатра, чтобы он осмотрел ребенка и выяснил ее причину.

Сбивать температуру до 38 градусов не рекомендуют, она сигнализирует организму о том, что необходимо начать бороться с болезнетворными бактериями или вирусом.

На фармацевтическом рынке не существуют разрешенные жаропонижающие для новорожденных до 1 месяца. Педиатр может назначить какой-то препарат, рассчитанный на возраст старше, с учетом состояния малыша и снизив дозировку.

Самостоятельно прописывать и давать лекарство ребенку младше месяца опасно для его здоровья.

Как сбивают температуру младенцам в возрасте до месяца:

  • малыша раздевают, чтобы кожа максимально охлаждалась, дышала;
  • в комнате ребенка нужно проветрить, а воздух — увлажнить;
  • можно обтирать тело крохи водой комнатной температуры.

Важно следить, чтобы из-за температуры не произошло обезвоживание организма, для этого почаще прикладывайте малыша к груди. Если температура не сбивается, продолжает расти, малыш слабый и сонливый — вызывайте скорую помощь.

В каком виде выпускаются жаропонижающие для малышей

Для деток в возрасте от 1 месяца выпускают жаропонижающие в твердой и жидкой форме. Твердая форма — свечи (суппозитории) — хоть и неприятна для ребенка, но имеет ряд преимуществ:

  • при правильном использовании легко и быстро вводится;
  • нет лишних красителей, подсластителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Недостатки ректальных свечей:

  • нужно хранить в холодильнике;
  • действуют медленнее, чем сироп или суспензия;
  • нельзя использовать, если есть патологии кишечника.

Сироп хорош тем, что он начинает действовать быстрее ректальных свечей. Но его главный недостаток: наличие в составе красителей, ароматизаторов, подсластителей для улучшения вкуса. Эти составляющие могут вызвать у малыша аллергию.

Перечень разрешенных жаропонижающих для детей до года

Все разрешенные к использованию жаропонижающие делятся на группы по активному действующему веществу. От температуры новорожденному дают следующие препараты:

  1. Препараты на основе парацетамола. Они разрешены к использованию с месячного возраста. Выпускаются в виде свечей, суспензий, сиропов. Противопоказаны деткам с заболеваниями почек, печени, при вирусном гепатите или сахарном диабете.

    Популярные препараты на основе парацетамола — «Эффералган», «Парацетамол», «Панадол», «Цефекон Д».

  2. Препараты на основе ибупрофена. Разрешены к использованию с третьего месяца жизни ребенка.

    Противопоказаны при заболеваниях почек, печени, при астме, язве, гастрите, нарушении слуха, заболеваниях крови. Популярные препараты на основе ибупрофена — «Ибуфен», «Нурофен», «Ибупрофен».

  3. Гомеопатические препараты. Выпускаются в виде ректальных свечей.

    Противопоказаны при непереносимости компонентов. Популярный препарат — «Вибуркол».

Жаропонижающие в виде ректальных свечей на основе парацетамола

Жаропонижающие в виде свечей хороши своим минимальным количеством побочных эффектов. Педиатры часто назначают эту форму для деток от одного месяца. Ректальные свечи на основе парацетамола:

  • «Панадол»;
  • «Цефекон Д»;
  • «Эффералган».

Ректальные свечи «Панадол»

Свечи для малышей до года выпускают в дозировке 125 мг. Их назначают, чтобы справиться со слабым и умеренным болевым синдромом и сбить высокую температуру. Лекарство действует до 6 часов.

Дозировку назначает врач с учетом веса и возраста малыша. В день обычно ставят не больше 4 свечей. Эти свечи часто рекомендуют в день вакцинации, если у ребенка повышается температура как реакция на воздействие вакцины.

Препарат назначают с 3 месяцев.

Ректальные свечи «Цефекон Д»

Выпускают в дозировке 50 мг для деток в возрасте месяца. Деткам от 3 месяцев назначают дозировку в 100 мг. Препарат хорошо обезболивает и снижает температуру.

Ректальные свечи «Эффералган»

Свечи назначают при сильных воспалениях, при прорезывании зубов, предупреждении жара после вакцинации. Разрешен к применению детям с 3 месяцев. Дозировку высчитывают, исходя из веса малыша. Вводят до четырех раз в день.

Жаропонижающие в виде сиропа и суспензии на основе парацетамола

С трех месяцев парацетамол новорожденным дают в дозировке 60-120 мг. Применять препараты на основе парацетамола можно не чаще четырех раз в сутки. Популярные жидкие препараты на основе парацетамола:

  • суспензия «Панадол»;
  • сироп «Эффералган».

Суспензия «Панадол»

Назначают из расчета 4 мл — при массе тела от 6 до 8 кг и 5 мл — при массе тела от 8 до 10 кг. Детям до 3 месяцев дают только по назначению врача. В сутки рекомендуется давать малышу не больше 3-4 раз.

Сироп «Эффералган»

Сироп не рекомендуется новорожденным с весом до 4 кг. Дозируется по весу малыша. В сутки принимают не чаще 3-4 раз. Минимальное время между приемами — от 4 до 6 часов. Максимальный срок применения — три дня.

Жаропонижающие, рекомендуемые новорожденным от одного до трех месяцев

Деткам до трех месяцев педиатры назначают только препараты на основе парацетамола. В рекомендуемый врачами список жаропонижающих для новорожденных до 3 месяцев входят:

  • ректальные свечи «Панадол»;
  • ректальные свечи «Цефекон Д»;
  • ректальные свечи «Эффералган»;
  • суспензия «Панадол»;
  • сироп «Эффералган».

Жаропонижающие свечи и суспензии на основе ибупрофена

Деткам в возрасте от трех месяцев можно применять не только парацетамол, но и лекарства на основе ибупрофена.

Ректальные свечи «Нурофен»

Можно применять деткам с трехмесячного возраста. Каждая свечка содержит 60 мг ибупрофена. Малышам с весом от 6 до 8 кг назначают по 0,5-1 свече до трех раз в сутки. Ребятишкам с весом от 8,5 кг до 12 кг назначают по 1 свече до четырех раз в сутки.

Суспензия «Нурофен»

Не рекомендуется малышам с массой тела меньше 5 кг. Для точной дозировки используют мерную ложку. В возрасте от 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл от одного до трех раз в день. В возрасте от 6 до 12 месяцев дают по 2,5 мл от одного до четырех раз в день. Длительность приема — 3 дня. Если у деток 3-6 месяцев нет улучшений в течение суток после приема, нужно обратиться к педиатру.

Какие препараты применять нельзя

Новорожденным нельзя давать ряд препаратов, которые хорошо сбивают температуру у взрослых, но опасны для деток:

  • «Аспирин» — его нельзя применять детям до 12 лет;
  • «Анальгин» — его применяют только в крайних случаях, под наблюдением врача;
  • «Ибуклин Юниор» — это комбинированное средство, в состав которого входят одновременно и ибупрофен, и парацетамол, его разрешено применять только с трех лет;
  • «Фенацетин»;
  • «Амидопирин»;
  • «Нимесулид»;
  • «Антипирин».

Как дополнительно сбивают температуру у маленьких детей

Помочь быстрее сбить высокую температуру маленьким деткам могут простые проверенные действия:

  1. Следить за тем, чтобы малыш достаточно много пил. Когда ребенок потеет — это естественная защита от перегрева. Жидкость помогает выводить токсины и предохраняет от сгущения крови и обезвоживания.

  2. Раздеть ребенка, накрывать только тонкой пеленкой.
  3. Периодически проветривать в комнате, следить, чтобы в помещении не было жарко.

  4. Обтирать ребенка влажным полотенцем осторожно, не допуская переохлаждения (чтобы не было спазмов сосудов).

Перед применением жаропонижающего нужно проконсультироваться с педиатром. После того, как вы на собственном опыте подберете оптимальный препарат для своего ребенка, позаботьтесь о том, чтобы он всегда был у вас дома. Хранить жаропонижающее лучше всего в холодильнике.

Здоровья вам и вашему малышу!

0

0

26165

Источник: https://littleone.com/publication/0-6640-zharoponizhayushchee-dlya-novorozhdennyh-s-pervyh-dney-zhizni-sushchestvuyut-li-oni

До родов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: