Можно ли принимать ибупрофен при лактации

Содержание
  1. Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы
  2. Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли
  3. Терапевтический эффект, показания к применению
  4. Состав препарата, механизм действия, формы выпуска
  5. Формы выпуска препарата: фотогалерея
  6. Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции
  7. Инструкция по использованию при грудном вскармливании
  8. Аналоги
  9. Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола
  10. Аналоги препарата: фотогалерея
  11. Отзывы
  12. Можно ли кормящим мамам пить «Ибупрофен» во время лактации: исследования
  13. Состав и механизм действия
  14. Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?
  15. Как принимать кормящей маме
  16. Противопоказания к приёму Ибупрофена
  17. Побочные эффекты
  18. Аналоги Ибупрофена: что лучше купить
  19. Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании
  20. Форма выпуска и показания к применению
  21. Применение при лактации и влияние на ребенка
  22. Правила использования
  23. Побочные эффекты и противопоказания
  24. Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли пить кормящей маме при лактации (ГВ)
  25. Ибупрофен и грудное вскармливание
  26. Как применять
  27. Выводы

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Можно ли принимать ибупрофен при лактации

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета.

Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства.

Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации.

Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка.

Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации.

Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП.

Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа.

Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ.

Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен».

Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации.

Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена.

Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг.

Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней.

Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша.

Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой.

При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель.

Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

ИбупрофенПарацетамол
Действующее веществоибупрофенпарацетамол
Терапевтический эффект
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.
  • обезболивающий;
  • жаропонижающий.
Показания к применению
  • болезни суставов;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • инфекционные заболевания и ОРЗ;
  • лихорадки;
  • невралгия.
  • боли при травмах и ожогах;
  • головные и зубные боли;
  • инфекционные заболевания и ОРЗ;
  • лихорадочные состояния;
  • невралгия.
Противопоказания
  • осложнения при желудочно-кишечных недугах;
  • проблемы со свёртываемостью крови;
  • сердечные болезни;
  • повышенное артериальное давление;
  • тяжёлые стадии печёночной и почечной недостаточности;
  • повреждения зрительного нерва.
  • заболевания крови;
  • воспаления;
  • язвы желудка и кишечника;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • повреждения сосудов головного мозга.
Побочные эффекты
  • нарушения пищеварительной системы;
  • расстройства нервной системы;
  • тахикардия;
  • высокое давление;
  • нарушения функции почек, аллергия (сыпь, зуд, отёки).
  • расстройства желудка;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница);
  • в редких случаях анемия, тромбоцитопения.

Высокая опасность кроется в передозировке препарата (более 10–15 мг в один приём): серьёзно поражается печень.

Цена, руб.от 20 за 20 таблеток по 200 мгот 20 за 20 таблеток по 500 мг

Аналоги препарата: фотогалерея

Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье.

Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

  • Алексей Андреев
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли кормящим мамам пить «Ибупрофен» во время лактации: исследования

Можно ли принимать ибупрофен при лактации

18.03.2018 | 12129

В силу истощённости организма в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы без вреда для новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов — Ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ [1].

Состав и механизм действия

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки — 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп — 2,0 г;
  • мазь — 5%;
  • гель — 5%;
  • суппозитории — 60 мг.

Помимо основной составляющей, Ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведённые в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли — простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы [3] [5].

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы.

Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2].

В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4].

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата.

От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа.

При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды.

С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов.

Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3]:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе Ибупрофена, в период грудного вскармливания женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом.

При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приёма «отторгаемого» по определённым причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приёма Ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Кормящей женщине, использующей в лечении Ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёка;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно, побочные эффекты при грамотном лечении Ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги Ибупрофена: что лучше купить

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

Лекарства из вышеприведённого списка аналогов Ибупрофена обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами, однако являются дженериками. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием (дженерики не имеют клинических испытаний). Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно.

Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание.

Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить Ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

Список литературы:

В 2019 окончила ФГБОУВО “Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева” по специальности “Педиатрия”.

Серия и регистрационный номер диплома: 101318 0420079

Источник: https://KormiGrudyu.ru/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Можно ли принимать ибупрофен при лактации

Ибупрофен при грудном вскармливании показан для оказания болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Чтобы не навредить ребенку важно знать, в какой дозировке использовать лекарство, учитывая форму выпуска и противопоказания.

Ибупрофен при грудном вскармливании разрешен к применению для снятия боли и снижения температуры в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой.

 В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов.

Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы.

Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока.

 Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша.

 Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг.

Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.

Доказано, что при приеме кормящей матерью в период лактации Ибупрофен не оказывает отрицательного влияния на организм и развитие грудного ребенка.

Применение при лактации и влияние на ребенка

При грудном вскармливании у матери может возникнуть простуда, головная, зубная боль, мышечные спазмы, обостриться хронические заболевания. Терпеть боль, а тем более высокие показатели температуры нельзя.

В результате может не только ухудшиться самочувствие женщины, но и пропасть молоко. Что делать? Для устранения болезненных симптомов доктора назначают препарат из группы обезболивающих – Ибупрофен.

В правильной дозировке он оказывается противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

От самостоятельного назначения лекарства важно отказаться, нужно подобрать не только правильную дозу средства, но и форму препарата, дабы избежать негативного влияния дополнительных компонентов в составе лекарства на организм ребенка.

Кормящей матери важно следить за своим состоянием. В случае отсутствия желаемого результата прекратить прием лекарства и повторно обратиться к доктору за консультацией.

При желании оградить малыша от воздействия Ибупрофена рекомендуется рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация средства попадает в молоко спустя 30-120 минут после его использования. Лучше пить таблетки непосредственно после кормления ребенка.

Правила использования

Суточная норма препарата составляет до 800 мг действующего вещества, с перерывами между приемами до 4 ч. Разовая дозировка – 200 мг, при необходимости специалист может ее поднять в 2 раза, но только по сенрьезному показанию.

Чтобы лекарство не оказало пагубного влияния на пищеварительный тракт рекомендуется пить средство сразу после еды, запивая большим количеством воды. При первом приеме не превышать дозировку в 200 г, и лишь при отсутствии воздействия препарата увеличить дозировку.

Для кормящих мам можно использовать суппозитории, они исключают раздражающее действие на ЖКТ. Важно выбирать форму выпуска Ибупрофена без дополнительных добавок и красителей, дабы избежать аллергии у ребенка.

Если существует необходимость в длительном применении Ибупрофена, более 7 дней, то на этот период необходимо приостановить гв, временно перевести ребенка на смеси. Матери рекомендуется сцеживание для сохранения лактации.

При использовании Ибупрофена в виде мазей нужно выдавить тоненькую полоску средства и втереть в поврежденный участок аккуратными движениями. Процедуру повторить через 4-6 часов.

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и превышение дозировки — основные причины проявления побочных эффектов приема Ибупрофена.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка.

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Побочные эффекты возникают при длительном и бесконтрольном применении препарата. При единичном использовании продукта риски сводятся к нулю.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли пить кормящей маме при лактации (ГВ)

Можно ли принимать ибупрофен при лактации

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы.

Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2].

В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4].

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

https://www..com/watch?v=Lj6gOr8vrbE'

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ,
  • температура при текущем инфекционном заболевании,
  • менструальные боли,
  • боль в мышцах,
  • зубная боль,
  • головная боль,
  • незначительная боль в суставах, связках,
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата.

От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа.

При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды.

С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов.

Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3]:

  • аллергии на компоненты лекарства,
  • астмы,
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы),
  • заболеваний кровеносной системы,
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени,
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства,
  • экзема,
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Ибупрофен и грудное вскармливание

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он считается самым безопасным препаратом из этой группы, поэтому некоторые его формы выпуска применяют даже детям с 3 месяцев.

Уже более 30 лет Ибупрофен находится в списке жизненно важных средств и продается без рецепта. Поэтому это лекарство есть почти у каждого человека в аптечке, его пьют при головной и зубной боли, при повышении температуры.

Этот препарат относится к самым безопасным средствам, именно его рекомендуют пить при повышении температуры или болях различного происхождения беременным и кормящим женщинам. В это время часто обостряются различные хронические заболевания, мама может простудиться, у нее может заболеть зуб или голова.

Обезболивающий и противовоспалительный эффект этого средства связан со способностью блокировать выработку простагландинов. Это действие схоже с действием Аспирина и других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но Ибупрофен отличается от них тем, что считается безопасным в период лактации не только для кормящей мамы, но и для малыша.

Например, Аспирин в это время опасно принимать, другие средства тоже не рекомендуются, так как они в больших количествах проникают в грудное молоко и могут отрицательно повлиять на малыша. Кроме того, инструкция к большинству препаратов не рекомендует их принимать во время лактации из-за того, что не проводились исследования, как они влияют на ребенка.

Но в инструкции к Ибупрофену такого ограничения нет. Исследования по поводу влияния этого препарата на кормящую маму проводились во многих странах.

Они показали, что ибупрофен попадает в грудное молоко в незначительном количестве – не более 0,7%.

Такая концентрация не может навредить даже здоровью новорожденного, а для детей старше 3 месяцев некоторые формы Ибупрофена разрешены к применению.

Внимание: Ибупрофен относится к тем немногим лекарствам, которые можно принимать при грудном вскармливании. Многие врачи назначают мамам для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений именно его.

Особенностью этого лекарства является то, что действие его заметно уже через 15–20 минут. Часто для молодой мамы очень важно, чтобы обезболивающий эффект наступил как можно быстрее.

Действующее вещество препарата быстро всасывается, но также быстро выводится из организма.

Уже через 2,5 часа после употребления Ибупрофена женщина может спокойно кормить ребенка грудью, так как никаких посторонних веществ у нее в организме почти нет.

Если возникает необходимость применять Ибупрофен при лактации, очень важно соблюдать основные правила его приема. Самое главное, это не превышать рекомендуемую дозировку.

Кормящим мамам можно принимать его в количестве не более 800 мг в сутки. Лучше всего пить по 1 таблетке по 200 мг, только при сильном болевом синдроме можно увеличить дозу вдвое.

Принимают таблетки 2–3 раза день, но так, чтобы между двумя приемами прошло не менее 4 часов.

При ГВ нельзя также увеличивать длительность приема Ибупрофена. Для снятия болевых ощущений его можно пить 2–3 дня, при повышенной температуре – не более 5 дней. Если за это время облегчения женщина не почувствовала, необходимо обратиться к врачу.

Внимание: только после консультации со специалистом возможно курсовое применение препарата или же увеличение дозировки. Но при этом обычно врач рекомендует прекратить на это время грудное вскармливание.

Несмотря на то что Ибупрофен в минимальных количествах проникает в грудное молоко, можно еще снизить опасность того, что он попадет в организм ребенка. Для этого пить лекарство необходимо сразу после кормления. Это поможет к следующему кормлению избежать его высокой концентрации. Всасывается препарат в кровь примерно через полчаса.

Но все же стоит понаблюдать за состоянием малыша. Если у него появляется сыпь, колики, беспокойство или другие признаки непереносимости Ибупрофена, лучше его больше не принимать и проконсультироваться с врачом по поводу выбора другого препарата для лечения.

Как применять

Ибупрофен выпускается в различных формах для внутреннего и наружного применения.

  • При приеме внутрь используются таблетки 200 и 400 мг, которые принимают после еды. Поскольку максимальная концентрация препарата в крови наступает через 30-120 минут после приема, то время употребления лекарства нужно рассчитывать так, чтобы пик концентрации не выпадал на кормление. Обычно таблетку пьют сразу после того, как малыш поест.
  • При умеренном болевом синдроме допустимая суточная доза – 1,2 г, курс лечения при лихорадке составляет обычно 3 дня, а при болевом синдроме – 5 дней. Как правило, дозировку, кратность приема и длительность курса определяет лечащий врач. Но принимать более чем 400 г однократно кормящей маме не рекомендуется.
  • Для наружного применения ибупрофен выпускается в виде геля и крема, который наносят на пораженные ткани полоской длиной до 10 см и втирают до полного впитывания. Наружно препарат применяется с интервалом в 4 часа и не чаще чем 4 раза в сутки. Ибупрофен нельзя накрывать повязками, а после применения нужно тщательно вымыть руки.

Принимают Ибупрофен при грудном вскармливании для снятия болей и снижения повышенной температуры. С его помощью можно справиться с начальными симптомами простуды, с головной или зубной болью, болезненными менструациями. Такие ситуации часто возникают у кормящих мам, так как в это время у женщины сильно понижается иммунитет.

Кормящая мама часто испытывает недомогание, сильные боли или повышение температуры.

Болезненные ощущения не только понижают качество жизни, они снижают настроение, а также могут влиять на количество и качество молока. Поэтому кормящей маме не рекомендуется терпеть недомогание и боль, ведь это отрицательно сказывается на состоянии малыша.

Ибупрофен поможет быстро снизить повышенную температуру при любых воспалительных процессах. Особенно эффективен он при простуде, заболеваниях дыхательных путей, отите, синусите.

Хорошо снимает боль и воспаление он при патологиях опорно-двигательного аппарата: артралгиях, остеохондрозе, после травм, при болях в мышцах.

Рекомендуется его даже принимать при лактостазе или мастите, а также чтобы снизить болезненные ощущения после родов.

Ибупрофен выпускается в разных формах, причем, не всегда препарат имеет такое название. С подобным составом можно приобрести таблетки Нурофен, Ибуклин, Бруфен, Миг, сироп Нурофен или Ибуфен, крем Долгит. Выпускается еще препарат в форме ректальных свечей, но они предназначены только для лечения детей.

Выводы

Принимать лекарственные препараты желательно только по рекомендации врача, особенно при кормлении ребенка грудью. Но иногда бывают такие ситуации, когда нужно быстро снять боль или сбить температуру.

Женщине при этом можно воспользоваться средством, минимально проникающим в грудное молоко. Обычно рекомендуют для этого препарат Ибупрофен или средства на его основе, например, Нурофен.

Если соблюдать правила приема и не превышать рекомендуемую дозировку, можно облегчить состояние женщины без вреда для малыша.

До родов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: